Archivo de la etiqueta: PROMOCIONES

Oposiciones Registros 1990

OPOSICIONES DEL AÑO 1990

Enviado por Francisco Javier Gómez Gálligo

(con la inestimable colaboración de José Díaz Ruiz, Bedel de las Oposiciones)

registros-1990-med

PINCHAR SOBRE LA IMAGEN PARA MAYOR TAMAÑO 

TRIBUNALES CALIFICADORES:

TRIBUNAL Nº 1:

Presidente:

D. José Poveda Díaz

Secretario:      

D. Eugenio Rodríguez  Cepeda

Vocales:   

D. Juan  José González Rivas

D. Juan  Romero  Girón Deleito

D. Carlos Rogel Vide

D. José L. Madridejos Fernández

D. José M. Blanqué Avilés 

 

TRIBUNAL Nº 2:

Presidente:

D. Abelardo Gil Marqués

Secretario:  

D. Ignacio del Rio García  de Sola

Vocales:   

D. José Ordoñez Cuadros

D. Enrique Ruiz-Gómez de Bonilla

D. Joaquín Rams Albesa

D. Alberto Martín Gancedo

D. Juan Carlos Calvo Corbella

 

PROMOCIÓN ASPIRANTES AÑO 1990

  1. Laura Garcia-Pumarino Ramos
  2. Antonio Giner Gargallo
  3. Joaquín  Delgado Ramos
  4. Francisco José  Martín Martín
  5. Antoni Miquel Torrens Sánchez
  6. Pablo de Angulo Rodríguez
  7. Antonio Gallardo Piqueras
  8. Myriam Jiménez Mateos
  9. Gaspar Cuesta Vizoso
  10. Fernando Valentin Monedero San Martín
  11. Ernesto Calmarza Cuenca
  12. Francisca Núñez Núñez
  13. María de las Mercedes Jorge García
  14. Clara Patricia González Pueyo
  15. Maria Isabel de Salas Murillo
  16. Luis Francisco Monreal Vidal
  17. Enrique Rojo Guerra
  18. Maria José Sanz Cano
  19. Mónica Aurelia Santos Lloro
  20. Juan Pablo Garcla Yusto
  21. Nuria Hernández González
  22. Andrés Juez Pérez
  23. Jorge López Fernández
  24. Fernando José Bozal Dugo
  25. Maria de los Reyes Muñiz Grijalvo
  26. Inmaculada Mónica Gosálvez Simbor
  27. Blanca María Mercadé Merola
  28. Maria de las Mercedes Núñez Navarro
  29. Consuelo Canella Diaz
  30. Margarita González de la Torre Rodrigo
  31. Lourdes Claver Valderas
  32. Julian Cuenca Ballesteros
  33. Maria de las Mercedes Bereincúa Gandarias
  34. Isabel Maria Rodríguez Martinez
  35. Marta Isabel Fernández Urrusono
  36. María Africa Garcla Calatayud
  37. Carlos Gonzalo Boatas Enjuanes
  38. Ana Margarita López Rubio
  39. María Dolores Payá Roca de Togores
  40. Agustín Jesús Antras Roldán
  41. Clara Maria Jover Hernando
  42. Javier Alvarez de Mon Pan de Soraluce
  43. María Lourdes Martinez del Amo
  44. Mercedes Ríos Peset
  45. Maria Consuelo de Andrés Hermana
  46. María Begoña Beitia Bastida
  47. Maria del Carmen Gómez Durá
  48. Ana Maria Crespo lribas
  49. Margarita Alconchel Saiz-Pardo
  50. Ignacio de la Fuente Guitart

 

Oposiciones Registros 1988

OPOSICIONES DEL AÑO 1988

Enviado por Francisco Javier Gómez Gálligo

(con la inestimable colaboración de José Díaz Ruiz, Bedel de las Oposiciones)

 

registros-1988-med

PINCHAR SOBRE LA IMAGEN PARA MAYOR TAMAÑO 

TRIBUNALES CALIFICADORES:

TRIBUNAL Nº 1:

Presidente:

D. Antonio Pau Pedrón

Vocales:   

D. Abelardo Gil Marqués

D. José Manuel Martínez-Pereda Rodríguez

D. José Manuel González Porras

NOTARIO : D. José Manuel Rodríguez-Poyo Guerrero

LETRADO DEL ESTADO : D. Luis Argüello Alvarez

Secretario:      

D. Miguel González Laguna

TRIBUNAL Nº 2:

Presidente:

D. Carlos Miguel Hernández Crespo

Vocales:   

D. Antonio Roma Alvarez

D. Joaquín Rams Albesa

D. Emilio Gosálvez Roldán

NOTARIO : D. Alberto Martín Gancedo

LETRADO DEL ESTADO : D. José María Torrens Coll

Secretario:      

D. Jesús María Puente Prieto

 

PROMOCIÓN ASPIRANTES AÑO 1988

  1. María Serrano Gotarredona

  2. José Pedro Gómez Barrio 

  3. Marta Valls Teixidó

  4. Maria Belén Merino Espinar

  5. Emilio Campmany Bermejo

  6. María Emilia Adán García

  7. María de la Concepción Subinas Mori

  8. Marta Cavero Gómez

  9. María Elena Martín García-Trevijano

  10. Cristóbal Francisco Avilés Hidalgo

  11. Enrique Manuel Español Batalla

  12. José Torres García

  13. María Eugenia Herrero Oliver

  14. José Luis Martinez-Gil Vich

  15. Almudena del Río Galán

  16. Antonio Coll Orvay

  17. Javier Francisco Anaya Revuelta

  18. Emilia García Cueco

  19. María Begoña Longas Pastor

  20. María Belén Madrazo Meléndez

  21. Ignacio Sampedro Martinez

  22. Rafael Burgos Velasco

  23. Vicente Serna Martinez

  24. Enrique Martín Rodríguez Llorens

  25. Manuel Mariano Crespo López

  26. José Luis Azuara Musiera

  27. Rafael Francisco Carbonell Serrano

  28. Antonio Diaz Marquina

  29. María Belén Santaolalla Fernández-Figares

  30. José Antonio Pérez García

  31. María Emilia de Miguel de Miguel

  32. Isabel de la Fuensanta Lapuente Madrid

  33. María de los Angeles Ruiz Blasco

  34. José Ramón Martín Marco

  35. José Luis Gómez-Fabra Gómez

  36. Ana Isabel Rodríguez Parada

  37. María de los Angeles Hernández Toribio

  38. María del Carmen Gómez-Meana Crespo

  39. María Virtudes Azpitarte García

  40. Isabel Querol Sancho

  41. María Purificación Geijo Barrientos

  42. José María de Pablos O’Mullony

  43. María Elena Dominguez Prieto

  44. Alicia López-Tormos Pascual

  45. María del Rosario Villegas Gómez

  46. Miguel Angel Cisnal Gredilla

  47. María del Carmen Jalón González-Moreno

  48. Sara Isabel Jarabo Rivera

  49. María Azucena Bullón Manzano

  50. José Ramón Menéndez Suárez

  51. Diego Hermoso Mesa

  52. Maria Eugenia Díaz Taboada

  53. Ana María Raposo Conde

  54. Tomás Cano Jiménez

  55. Felipe González Amieva

  56. Pablo Fernando Acedo-Rico Henning

  57. José Pablo Bolado Rodrigo

  58. Almudena Torres Dominguez

  59. María Marta Crespo Villegas

  60. Rafael Robledo González

  61. Ricardo José Nieves Carrascosa

  62. María Celia Meneses Martinez-Bernal

  63. Ana María Fernández Alvarez

  64. Enrique Aznar Rivero

  65. María Pilar Soriano Calvo

  66. Mariano Martín Juanes

  67. Angel Luis Cervantes Jiménez

  68. Domingo Jordán Domingo

  69. Francisco Javier Aguilera López de Castilla

  70. Juan Claudio Jarillo Gómez

 

Oposiciones Registros 1987

OPOSICIONES DEL AÑO 1987

Enviado por Francisco Javier Gómez Gálligo

(con la inestimable colaboración de José Díaz Ruiz, Bedel de las Oposiciones)

 

registros-1987-med

PINCHAR SOBRE LA IMAGEN PARA MAYOR TAMAÑO 

TRIBUNAL CALIFICADOR

Presidente:

D. Carlos Miguel Hemández Crespo

Vocales:   

D. Miguel González Laguna

D. Joaquín Rams Albesa

D. Gabriel Gonzálvez Aguado

NOTARIO : D. Roberto Parejo Gamir

ABOGADO DEL ESTADO : D.  José Ramón Rodríguez Carbajo

Secretario:      

D. Antonio Pau Pedrón

 

PROMOCIÓN ASPIRANTES AÑO 1987

  1. D.  Luis Vicente G uilarte Martín Calero
  2. Dª  Juana Cuadrado Cenzual   
  3. D.  Francisco de Asis Serrano de Haro Martinez
  4. Dª  María Esther Ramos Alcázar
  5. D.  Heliodoro Sánchez Rus
  6. D.  Jesús González García
  7. D.  José  Ignacio Garmendia Rodríguez
  8. D.  Luis Femández del Pozo
  9. D.  Antonio Luis Alvarez García
  10. D.  Francisco Javier Serrano Femández
  11. Dª  María del Belén Herrador Cansado
  12. D.  Francisco Javier González del Valle García
  13. D.  Javier Alberto García Hemández
  14. Dª  Paloma Garrido Botella
  15. D.  José Luis Rueda Rueda
  16. Dª  María Cristina lribarren Alonso
  17. Dª  Ana María Pagán Pérez
  18. D.  José Ignacio Santos-Suárez  Márquez
  19. Dª  María Pilar Palazón Valentín
  20. Dª  María Elisa de Andrés Romero
  21. Dª  Amalia Bengoa Femández
  22. D.  José Luis Valle Muñoz
  23. D.  Carlos Celestino Lalanda
  24. D.  Juan Ignacio de los Mozos Touya
  25. D.  Francisco Molina Crespo
  26. D.  Joaquín María Larrondo Lizarraga
  27. Dª  Maria de las Mercedes Blázquez Reales
  28. D.  Vicente José García-Hinojal López
  29. D.  Miguel José Octavio Uranga
  30. Dª  Ana María López Rodríguez
  31. Dª  Aurora del Monte Arrieta
  32. Dª  María Concepción Iborra Grau
  33. D.  José Mariano Hernández Daniel
  34. D.  Eduardo José Martinez García 
  35. D.  Gabriel Alonso Landeta
  36. D.  Antonio Femández Martín
  37. D.  Francisco Germán Taboada Tejerizo
  38. Dª  Maria Rosa Navarro Díaz
  39. D.  Antonio Jiménez Cuadra
  40. D.  Juan María Díaz Fraile
  41. Dª  Lucia Sagrario Velo Plaza  
  42. D.  Manuel Dominguez Pérez
  43. D.  José Luis Jiménez Femández
  44. D.  José Luis Vives García   
  45. D.  José Antonio Ruiz-Rico Diez
  46. D.  Rafael José Stampa Castillo
  47. D.  Fernando José Carabaña Aguado
  48. Dª  María del Rocío Agüero Ruano
  49. D.  César Luis Jarabo Rivera
  50. Dª  María del Pilar Vaquer Escudero
  51. Dª  Margarita Maria de Carlos Mul’ioz
  52. D.  Manuel del Pilar Bernal Dominguez
  53. D.  José Maria Sánchez-Arcilla Muñoz
  54. D.  José Miguel Bañón Bemad
  55. D.  Alfredo Miguel Sierra Femández-Victorio
  56. Dª  Evangelina Calvo de Castro
  57. Dª  Maria Dolores Masedo Lázaro
  58. D.  Manuel Pérez Femández
  59. D.  Manuel García-Sema Colomina
  60. Dª  Gloria Montilla Sarmiento
  61. D.  Abel Martfn Martín
  62. Dª  Marta Polvorosa Mies
  63. D.  Rafael Blay Biosca
  64. D.  Jesús Alberto Lleonart Torán
  65. D.  Eduardo Entrala Bueno

 

ARCHIVO PROMOCIONES          ENVIADOS POR JAVIER GÓMEZ GÁLLIGO

OPOSICIONES          ARCHIVO CONCURSOS

QUÉ OFRECE ESTA WEB          IDEARIO

ENTREVISTA EN ESTA WEB A FRANCISCO JAVIER GÓMEZ GÁLLIGO

ENVIAR FOTO O ENLACE           REVISTA CRÍTICA DE DECHO INMOBILIARIO

 

Oposiciones Registros 1985

OPOSICIONES DEL AÑO 1985

Enviado por Francisco Javier Gómez Gálligo

(con la inestimable colaboración de José Díaz Ruiz, Bedel de las Oposiciones)

 

Promoción Oposiciones Registros 1985

PINCHAR SOBRE LA IMAGEN PARA MAYOR TAMAÑO 

TRIBUNAL CALIFICADOR

Presidente:

D. Angel Lucini Casales

Vocales:   

D. Luis Infante Sánchez-Torres

D. Juan Bautista Fuentes López

D. Juan Sarmiento Ramos

NOTARIO : D. Amalio Menéndez Loras

ABOGADO DEL ESTADO : D. José Feo. Mateu Isturiz

Secretario:      

D. Javier Manuel Navarro González

 

PROMOCIÓN ASPIRANTES AÑO 1985

  1. D.  Damián Antonio Canals Prats
  2. Dª María Mercedes Barco Vara   
  3. D.  Enrique García Sánchez
  4. Dª Maria Angustias Lidueña Gómez
  5. Dª Rosa Juana López-Gil Otero
  6. D.  Fernando de la Puente Alfaro
  7. Dª Carmen Betegón Sanz
  8. D.  Juan Bris Montes
  9. D.  Antonio Tome! Garcla
  10. D.  José Losada Morell
  11. D.  Rafael Bans Torres
  12. D.  José Carlos Navajas Fuentes  
  13. Dª  Aurora Galisteo Cano
  14. D.  Joaquín Torrente García de la Mata  
  15. D.  Oscar Maria Roa Nonide
  16. Dª  María Victoria Jiménez Bobo
  17. Dª  Pilar Martin Moya
  18. Dª Pilar Garcla Goyeneche
  19. Dª  María Belén Andujar Arias
  20. D.  Francisco Javier Hemández Rodríguez
  21. Dª  Paz Amal Moros  
  22. D.  Germán Rodríguez López
  23. D.  Juan José Jurado Jurado
  24. D.  Francisco Javier Lardies Ruiz
  25. Dª  Alicia Valverde Tejada
  26. D.  Juan Jiménez de la Pella
  27. D.  Guillermo Colomar Vicens   
  28. D.  José A. Rodríguez del Valle !borra
  29. D.  Rodolfo Bada Malló  
  30. D.  Juan Antonio de la Cierva Carrasco   
  31. D.  Federico Sánchez Asins   
  32. Dª  Maria Belén Martinez Gutierrez
  33. D.  Perfecto Blanes Pérez
  34. D.  Eduardo Cotillas Sánchez  
  35. D.  Alberto Montes O’Connor
  36. D.  José Angel Gutierrez Garcia  
  37. D.  José A. Jordana de Pozas Gonzálbez
  38. Dª  María Concepción Sotanee del Castillo
  39. Dª  Maria Eugenia Rubies Farré
  40. Dª  Margarita Zozaya Casado
  41. Dª  María Montafla Zorita Carrero   
  42. D.  Luis de Sanmillán y Farnós  
  43. D.  Santiago Lafarga y Morell  
  44. Dª  Maria Pilar Rodriguez Bugallo   
  45. D.  Eduardo Bravo Romero
  46. Dª  Lucía Gómez-Millán Lucio-Villegas
  47. D.  Marcial Rodríguez Alonso
  48. D.  José Carrasco Poveda
  49. Dª  María Raquel Laguillo Menéndez-Tolosa  
  50. D.  Juan Antonio Cartagena Felipe
  51. Dª  Maria Angeles Díaz Altares
  52. Dª  Margarita María Grau Sancho
  53. Dª  Maria Concepción Molina Serrano
  54. Dª  Carmen  Maluenda Albert
  55. D.  Nicolas Rodríguez Morazo
  56. D.  Francisco Javier Vallejo Amo
  57. Dª  María Mercedes Palencia Alacid
  58. D.  Luis Martin Hemández
  59. Dª   María Luz Sánchez-Jáuregui Lázaro
  60. Dª  Lydia Estela Blasco Lizárraga
  61. Dª  Adoración Reyes Gómez de Liaño Polo
  62. Dª  Maria Teresa Mota Edreira
  63. D.  Jesús Alberto Goenechea Alcah\-Zamora
  64. D.  Jaime Sanjuán Jiménez
  65. D.   Juan Francisco Tur Vilas
  66. D.  Antolin Cacheiro Couto
  67. D.   Ricardo Olalla García
  68. D.   Juan Francisco Ruiz-Rico Márquez
  69. Dª  Isabel González Dorrego
  70. D.   Jesús Maria Ducay López
  71. D.   Miguel Angel Vallejo Martinez
  72. D.   Juan Carlos Segoviano Astaburuaga
  73. D.   Ricardo Alfaro Roa
  74. Dª   Esther Pérez Ruiz
  75. D.   José Manuel Muñoz Roncero
  76. Dª   Amalia Machimbarrena lrazusta
  77. D.   Carlos Javier Orts Calabuig
  78. D.   Luis Fernando Pellón González
  79. D.   Manuel Ortiz Reina
  80. Dª   Consolación Vieitez de Prado
  81. D.   Hermes Rego Valcarce
  82. D.   José Angel Cardenal Zubizarreta
  83. Dª   María del Carmen Lerma Rodrigo
  84. Dª   Mercedes Fernández López
  85. Dª   María Belén Menéndez Garcfa
  86. D.   Manuel Alonso Ureba
  87. Dª   Silvia Núñez Sanz
  88. D.   Florentín Daniel Gil Serrano
  89. Dª   Lucia Capitán Carmona
  90. Dª   Maria José Esteban Morcillo
  91. Dª   María Cristina Santa-Pau Femández-Moscoso
  92. D.   José Antonio Utrera Gómez
  93. D.   José Maria Ramirez Cárdenas-Gil
  94. D.   Juan Enrique Ballester Colomer
  95. D.   Carlos Llorente Birba
  96. Dª   Amparo Llorente Ayuso
  97. Dª   María Angeles Galto-Durán Rivera
  98. D.   Gustavo Adolfo Moya Mir
  99. D.   Carlos Nicolás Nogales Colmenarejo
  100.  D.   Alfonso Javier Sellés Diaz

 

ARCHIVO PROMOCIONES          ENVIADOS POR JAVIER GÓMEZ GÁLLIGO

OPOSICIONES          ARCHIVO CONCURSOS

QUÉ OFRECE ESTA WEB          IDEARIO

ENVIAR FOTO O ENLACE           REVISTA CRÍTICA DE DECHO INMOBILIARIO

 

 

 

Oposiciones Registros 1984

OPOSICIONES DEL AÑO 1984

Enviado por Francisco Javier Gómez Gálligo

(con la inestimable colaboración de José Díaz Ruiz, Bedel de las Oposiciones)

 

Promoción Registros 1984

Promoción Registros 1984

PINCHAR SOBRE LA IMAGEN PARA MAYOR TAMAÑO 

TRIBUNAL CALIFICADOR

Presidente:

D. Angel Lucini Casales

Secretario:      

D. Juan Sarmiento Ramos

Vocales:   

D. Enrique Fontes García-Calamarte

D. Joaquín José Oria Liria

D. Manuel Garayo Orbe (Abogado del Estado:

D. Manuel Tamayo Clarés (Notario )

D. Carlos Pennanyer Casas

 

PROMOCIÓN ASPIRANTES AÑO 1984

  1. Juan José Pretel Serrano
  2. Angel Valero y Fernández-Reyes
  3. Vicente Domínguez Calatayud
  4. Juan Carlos Falcón Tella
  5. María Ángeles Echave-Sustaeta y de la Torre
  6. María Cristina Casado y Portilla
  7. Javier Angulo Rodríguez
  8. Carlos Ballugera Gómez
  9. Almudena Souvirón de la Machorra
  10. Rafael Jaime Palau Fayos
  11. María José Gonzalvo y Asensi
  12. María Josefa Carolina Pérez y Martín
  13. Carlos Medina Font
  14. José Agustín Peña y Romero
  15. Eduardo Martinez Gil
  16. María Teresa Ferrín Sanmartín
  17. Miguel Peña y Romero
  18. Francisco de Asís Fernández Rodríguez
  19. Enrique Rajoy Brey
  20. Juan Enrique Pérez y Martín
  21. María Dolores Fernández lbáñez
  22. José Luis San Román Ferreiro
  23. María Antonia López Peña
  24. Francisco Javier Gómez Jené
  25. María Pilar Albarracín Serra
  26. María Begoña Ruiz Alutiz
  27. María del Carmen López y López
  28. Francisco Javier Gómez Gálligo
  29. Beatriz Sofía Bernal y Aguilar
  30. María de los Angeles Cuevas y de Aldasoro
  31. Fernando Cabello de los Cebos y Mancha
  32. María Elena Rodríguez Peloche
  33. Gloria Elena Fernández y Jalvo
  34. César Alfonso M. Frias Román
  35. Antonio Cumella y Gaminde
  36. Antonio José Ramos Blanes
  37. María del Pilar del Olmo López
  38. Luis M. Zarabozo y Galán
  39. María del Carmen Santana Santos
  40. Ricardo Sifré Puig
  41. José Miguel de Paz Balmaceda
  42. Adrián Jareño y González
  43. María Luisa Irurzun Ipiens
  44. Francisco Javier Guiñales del Real
  45. María del Pilar Planas Roca
  46. Ventura Márquez de Prado y Noriega
  47. José María Pérez Visus
  48. María Jesús de Miguel y de Miguel
  49. José Luis Barrigón Vázquez
  50. Sara Pilar Fernández Alvarez

  

ARCHIVO PROMOCIONES OPOSICIONES QUÉ OFRECE ESTA WEB REVISTA CRÍTICA DE DECHO INMOBILIARIO
ARCHIVO CONCURSOS IDEARIO ENVIAR FOTO O ENLACE ENVIADOS POR JAVIER GÓMEZ GÁLLIGO

 

 

Oposiciones a Notarías y Registros: Fotos de promociones.

FOTOS DE PROMOCIONES

 

¡Éramos tan jóvenes!

PRESENTACIÓN:

 

En esta Subsección se publicarán las fotografías oficiales (u oficiosas) de grupo de las diversas promociones de notarios y de registradores que se reciban en la Redacción. El enlace podrá encontrarse en la Sección de Opositores y en la columna izquierda de la página principal.

Se indicará también la persona que la ha enviado, salvo que prefiera permanecer en el anonimato.

También incluiremos enlaces a lugares de INTERNET que alberguen otras fotografías oficiales u oficiosas de promoción que sean de acceso público. No se incluirá contenido de actos privados, aunque sean accesibles sin contraseña a través de Internet.

 

 

FOTOGRAFÍAS ENVIADAS:

 

  OPOSICIÓN PROMOCIÓN ENVIADA POR PINCHAR SOBRE LA FOTO PUBLICADA EL
  NOTARÍAS 1930-1932 Manuel Sena Fernández, Registrador.Archivo especial  Promoción Notarías 1930-1932 26-07-2014
  NOTARÍAS 1935 José Manuel Misas Barba (Demetrio de Falero), Notario.Detalles  Promoción Notarías 1935 30-05-2012
  REGISTROS 1946 Juan José Ortín Cavallé, Registrador. Ver artículo recordando a Carmen Gomà 05-03-2018
  NOTARÍAS 1961 Miguel Prieto Escudero, Notario de Pinoso (Alicante)(otra foto sin el Tribunal)Detalles  Promoción Notarías 1961 09-01-2014
  REGISTROS 1968 MADRID Manuel Sena Fernández, Registrador.Archivo especial  Promoción Registros Madrid 1982 24-08-2014
  NOTARÍAS 1969 MADRID Clemente Esteban Beltrán, Notario de Santa Cruz de Tenerife  (último destino)También en PDF. Lista de aprobados  Promoción Notarías 1969 25-10-2014
  REGISTROS 1970 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz Archivo especial  Promoción Registros Madrid 1970 28-09-2014
  REGISTROS 1972 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz Archivo especial  Promoción Registros Madrid 1972 12-10-2014
  REGISTROS 1974 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz Archivo especial  Promoción Registros Madrid 1974 01-11-2014
 

NOTARÍAS

1975 Salvador Torres y María Victoria Jiménez 27-05-2017
  REGISTROS 1976 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz Archivo especial  Promoción Registros Madrid 1976 21-11-2014
  NOTARÍAS 1977 MADRID

Manuel Gómez Ruiz. Notario de Chiclana de la Frontera

notarias-1977-pq  25-04-2015
  REGISTROS 1978 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz  Archivo 1970-2008

Archivo sólo 1978

 Promoción Registros Madrid 1978 07-12-2014
  REGISTROS 1980 MADRID Eugenio Rodríguez Cepeda, Registrador de León Más datos enviados por Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz Archivo 1970-2008

Archivo sólo 1980

 Promoción Registros Madrid 1982 19-07-2014
  REGISTROS 1981 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz  Archivo 1970-2008

Archivo sólo 1981

registros-1981-pq 14-02-2015
  REGISTROS 1982 MADRID

Gonzalo Aguilera Anegón, Registrador de Denia (Alicante)

Reynaldo Vázquez Lapuerta, Registrador de Algete (Madrid) (foto de 1987)

 Promoción Registros Madrid 1982 07-12-2012
  NOTARÍAS 1983 MADRID Juan Parde Defez, Notario de Zaragoza  Promoción Notarías Madrid 1983 28-05-2012
  REGISTROS 1983 MADRID Laura Cano Zamorano, Registradora Mercantil de Valencia
(en 1993)
(25 Aniversario)
 REGISTROS MADRID 1983 18-01-2014
  NOTARÍAS 1984 BURGOS Juan Francisco Herrera García Canturri, Notario de Valencia  NOTARÍAS BURGOS 1984 27-05-2012
  REGISTROS 1984 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz 

Archivo 1970-2008

Archivo sólo 1984

1984-registros-pq 13-03-2015
  REGISTROS 1985 MADRID

Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz   Archivo 1970-2008  

Archivo sólo 1985

Promoción Oposiciones Registros 1985

Promoción Oposiciones Registros 1985

18.04.2015
  REGISTROS 1987 MADRID

Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz  Archivo 1970-2008

Archivo sólo 1987

registros-1987-pq

 16.05.2015
  REGISTROS 1988 MADRID

Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz  Archivo 1970-2008

Archivo sólo 1988

registros-1988-pq  
  NOTARÍAS 1989 GRANADA

Javier López Cano,

Notario de Sevilla

notarias-1989-pq  
  REGISTROS 1990 MADRID

Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz  Archivo 1970-2008

Archivo sólo 1990

registros-1990-pq  
   NOTARÍAS 1991 MADRID  Joaquín Delgado Ramos, Notario excedente(foto mediana)  NOTARÍAS 1991 24-01-2015
  REGISTROS 1993 MADRID Ana Félix Fernández Fernández, Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz  registros-1993-pq  26-01-2014 y 23-07-2016
  NOTARÍAS  1993 VALENCIA  María Nieves Cabrera Umpiérrez, Notaria de Las Palmas de Gran Canaria  notarias-1993-pq  24-05-2015
  NOTARÍAS 1995 MADRID Antonio Chaves Rivas,Notario de MálagaPDF  NOTARÍAS BURGOS 1995 13-12-2014
  REGISTROS 1996 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz 

Oposiciones Registros 1996

30-04-2016
  NOTARÍAS 1997 MADRID (convocada en 1997, se desarrolló durante 1998) José Andújar Hurtado, Notario de Torre del Mar (Málaga)  NOTARÍAS MADRID 1997 24-04-2014
 

REGISTROS

1998 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz 

19-08-2017
  REGISTROS 2001 MADRID Juan Carlos Casas Rojo, Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz 

Promoción Oposiciones Registros 2001

28-05-2012

y

21-04-2018

  REGISTROS 2002 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz 

Promoción Oposiciones Registros 2002

 

12-07-2019

  REGISTROS 2004 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz 

08-02-2020

  REGISTROS 2006 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz 

28-08-2020

 

REGISTROS

2008 MADRID Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz 

Promoción Oposiciones Registros 2008

12-12-2020

 

REGISTROS

2010 MADRID SEVILLA Y BARCELONA Francisco Javier Gómez Gálligo y José Díaz Ruiz  Promoción Oposiciones Registros 2010

06-03-2021

 

 

ENLACES:

 

  OPOSICIÓN PROMOCIÓN PUBLICADO EN CONTENIDO Y ENLACE
  NOTARÍAS 2007 VALLADOLID Picasaweb  Promoción Notarías 2007
  NOTARÍAS 2009 Telecinco Foto con el Príncipe
  REGISTROS 2010 150 Aniversario LH
Aireg
Foto con el Príncipe
Con el Ministro de Justicia
  REGISTROS 2013 Twitter de Registradores.org  Registros Madrid 2013
  NOTARÍAS 2020 Youtube CGN Homenaje a la Promoción

 

Detalles de la Promoción de 1935:

Enviado por hermanos Misas Barba:

Promoción de 20 de Septiembre de 1935 NOTARIAS. ¿VALLADOLID?

Por Orden de Antigüedad (creo que faltan algunos, en la foto hay 25):

  1. Julián Dávila García

Don Francisco Virgili Sorribes

Don Juan Arroyo Pucheu

Don Maximino Miyar y Miyar

Don Julio Albi Agero

Don Santiago Morar Martínez

Don José Arenales Aragón

Don Hipólito Sánchez Velasco

Don Pedro Sols García

Don Julián Manteca Alonso

Don Adolfo Aguirre Calleja

Don Gaspar Ripoll Gracián

Don Juan Zúñiga Galindo

Don Ramón Aroca García

Don Luis Avilés Cucurella

Don Manuel Misas Benavides

Don Roberto García Isidro

Don Virgilio Rey Amaya

Don Juan Escobar de Acha

Don Víctor Aguado Zaragoza

Los notarios de esa promoción son las que más escribieron sobre la naturaleza jurídica de la legítima. Ver La legítima en el Código Civil, por Alfredo Garcia-Bernardo landeta. Publicado por Colegios Notariales de España.

El del circulo es Manuel Misas Benavides, padre del Notario José Manuel Misas Barba (hoy Notario jubilado) y de Javier Misas Barba, Notario de Málaga, padre éste último de de Javier Misas Tomas, Registrador de Ibiza. Este último es además  bisnieto de José Barba y Uriscar de Aldaca nacido el 27/1/1860 que ingresó en Chinchilla, y desempeñando el cargo de Registrador  en Castropol, Cogolludo, Villadiego, La Bañeza, Saldaña, Carrión de los Condes, Coín, La Rambla, Cabra, Mota del Marqués, Tafalla, Palencia y Villalón de Campos ,  y tataranieto  de Mariano Barba Lopez , fecha de nombramiento como Registrador 19/12/1861 por Cervera del Río Pisuerga, habiendo también desempeñado el cargo de Registrador de Astorga, Medinaceli, Toro, Frechilla y Madrid (Occidente)

 

Detalles de la Promoción de 1961:

Se publican dos fotos, una con el Tribunal y otra sin él.

De la carta enviada por Miguel Prieto, junto una foto más moderna de aniversario, entresacamos un párrafo:

Entre los «comparecientes» descubro a Antonio Deltoro, Antonio Pérez Sanz, Ramón Alonso, Luis Santiago Gil Carnicer y a mi padre José Prieto García….tal vez también a Roberto Follía…Manuel Andrino….

Ver nombramiento del Tribunal

Y aquí está la lista de aprobados.

 

 

 

ENVIAR FOTO O ENLACE OPOSICIONES QUÉ OFRECE ESTA WEB CONCURSOS IDEARIO

 

Página abierta el 27 de mayo de 2012

 

Promoción Registros 1978 (la de Mariano Rajoy).

OPOSICIONES DEL AÑO 1978

 

PROMOCIÓN REGISTROS 1978

PINCHAR SOBRE LA IMAGEN PARA MAYOR TAMAÑO 

TRIBUNAL CALIFICADOR

Presidente:

D. Manuel Peña y Bernaldo de Quirós

Secretario:      

D. Jesús Diez del Corral Rivas

Vocales:   

D. Juan Bautista Fuentes López

D. José Luis Moro Serrano

 D. Enrique Calatayud Llobet

D. Antonio Femández-Golfín Aparicio

D. Rafael de Juan López

 

PROMOCION ASPIRANTES AÑO 1978

1.- Dª Isabel A. Antoniano González.

2.- D. Luis Fernando Chacón de la Mata

3.- D. Fernando Canals Brage

4.- D. Octavio Linares-Rivas Lalaguna

5.- D. Jaime del Valle Pintos

6.- D. Jorge Salazar García

7.- D. Francisco Fernández de Arévalo Delgado

8.- D. Alberto Yusta Benach

9.- D. Martín J. Brotons y Rodríguez

10.- D. Mariano Rajoy Brey

11.- D. Enrique Gonzalvo Bueno

12.- D. Carlos María Caviedes Inestrillas

13.- Dª. Eloisa Bermejo Zofio

14.- D. Julio Soler García

15.- D. Ana Maria del Castillo González

16.- D. José Francisco J. Mir y Sagardia

17.- D. Jesús Juez Pérez

18.- D. Miguel Seoane de la Parra

19.- D. José Ignacio García Moratilla

20.- D. Manuel Villarroya Gil

21.- D. Romualdo Catalá Sirera

22.- Dª. María de la Piedad Garro García

23.- D. Fernando Martinez Martinez

24.- D. Vicente Artime Cot

25.- D. Eduardo de Paz Balmaceda

26.- Dª. Emilia Tapia Izquierdo

27.- D. Fernando Alonso-Mencía Alvarez

28.- D. Rafael Ignacio Castizo Romero

29.- D. Carlos Luaces Saavedra

30.- D. Ricardo Minguez Goñi

31.- Dª. Maria Concepción López-Jurado y Romero de la Cruz

32.- D. Ramón Abelló Margalef

33.- D. Francisco Javier Brea Serra

34.- D. Adolfo García Ferreiro

35.- D. Javier Manuel Navarro González

36.- D. Manuel Tamayo Cervigón

37.- D. Pedro Azuara del Molino

38.- D. José Luis de la Viña Ferrer

39.- D. Juan Manuel Llopis y Giner

40.- D. Jesús Garbayo y Blanch

41.- D. Enrique Fontes y García-Calamarte

42.- D. Pedro Rueda y García

43.- D. Augusto Olarte Madero

44.- D. José Luis Aragón Aparicio

45.- Dª. María Carmen Pérez-López y Ponce de León

46.- Dª. Concepción Rodríguez Gil

47.- D. Ramón Menéndez y Felipe

48.- D. Jorge Requejo Liberal

49.- D. Francisco G. Ríquelme y Rubira

50.- D. Francisco Javier Pérez Velázquez